送迎バス

送迎バス(時刻表)

予約便 予約不要 予約便
学校発 8:10 9:1010:1011:1012:1013:0515:0016:0017:00 18:0019:0020:00
①明清高校入口(藤野3-2) 8:20 9:2010:2011:2012:2013:1515:1016:1017:10 送り専用(要予約) 送り専用(要予約) 送り専用(要予約)
②南陵高校入口(藤野4-11) 8:25 9:2510:2511:2512:2513:2015:1516:1517:15
③豊滝バス停先 8:34 9:3410:3411:3412:3413:2915:2416:2417:24
④簾舞地区会館向かい 8:36 9:3610:3611:3612:3613:3115:2616:2617:26
⑤ラーメン山岡家藤野店前(藤野2-13) 8:38 9:3810:3811:3812:3813:3315:2816:2817:28
⑥ツルハドラッグ藤野店前(藤野2-6) 8:41 9:4110:4111:4112:4113:3615:3116:3117:31
⑦東光ストア藤野店前(藤野2-4) 8:42 9:4210:4211:4212:4213:3715:3216:3217:32
⑧つぼ八藤野店前(藤野2-1) 8:43 9:4310:4311:4312:4313:3815:3316:3317:33
⑨丸亀製麺札幌石山店前(石山2-7) 8:44 9:4410:4411:4412:4413:3915:3416:3417:34
⑩ビッグハウスサウス向かい(川沿16-2) 8:47 9:4710:4711:4712:4713:4215:3716:3717:37
学校着 8:51 9:5110:5111:5112:5113:4615:4116:4117:41

※日曜営業日の17:00発の便は送り専用となり、18:00発が最終便になります。

※休校日は全便運休となります。

■路線図

予約便 予約不要 予約便
学校発 8:10 9:1011:1012:1014:0015:0016:0017:00 18:0019:0020:00
①地下鉄真駒内駅向かい 8:23 9:2311:2312:2314:1315:1316:1317:13 送り専用(要予約) 送り専用(要予約) 送り専用(要予約)
②光塩女子短大(真駒内上町3) 8:26 9:2611:2612:2614:1615:1616:1617:16
③レストランサイロ前(北ノ沢6) 8:35 9:3511:3512:3514:2515:2516:2517:25
④イタリア料理ピケ前(川沿2-5) 8:38 9:3811:3812:3814:2815:2816:2817:28
⑤フォレスト藻岩前(中ノ沢7) 8:42 9:4211:4212:4214:3215:3216:3217:32
⑥学生会館ビバ中ノ沢前(中ノ沢1) 8:46 9:4611:4612:4614:3615:3616:3617:36
⑦ローソン東海大札幌校舎前(南沢4-1) 8:47 9:4711:4712:4714:3715:3716:3717:37
⑧セイコーマート南沢5条店向かい(南沢4-3) 8:48 9:4811:4812:4814:3815:3816:3817:38
⑨南沢福祉会館向かい(南沢4-4) 8:49 9:4911:4912:4914:3915:3916:3917:39
学校着 8:52 9:5211:5212:5214:4215:4216:4217:42

※日曜営業日の17:00発の便は送り専用となり、18:00発が最終便になります。

※休校日は全便運休となります。

■路線図

予約便 予約不要
月~金
※土曜
のみ
予約便
学校発 8:10 9:1010:1013:0515:0016:0017:00 18:0019:0020:00
①サンブライト真駒内 8:30 9:3010:3013:2515:2016:2017:20 土曜日は下記時刻で運行します 送り専用(要予約) 送り専用(要予約) 送り専用(要予約)
②芸術の森入口(常盤4-1) 8:33 9:3310:3313:2815:2316:2317:23
③セイコーマートときわ店向かい(常盤2-1) 8:34 9:3410:3413:2915:2416:2417:24
④札幌南病院前(石山東7) 8:35 9:3510:3513:3015:2516:2517:25
⑤ジェラート果林樹向かい(石山東5) 8:36 9:3610:3613:3115:2616:2617:26
⑥宗谷バス札幌営業所前(石山東3) 8:37 9:3710:3713:3215:2716:2717:27
⑦妙現寺向かい(石山1-3) 8:39 9:3910:3913:3415:2916:2917:29
⑧百町整形外科前(石山1-2) 8:40 9:4010:4013:3515:3016:3017:30
⑨北海道警察学校前(南町5) 8:45 9:4510:4513:4015:3516:3517:4017:35
⑩南町マンションC棟前(南町1) 8:46 9:4610:4615:3616:3617:36
学校着 8:54 9:5410:5413:4715:4416:4417:4717:44

※13:05発の便は南町マンションC棟前は経由しません。

※警察学校正門前発は、月~金のみ17:40発となり、南町マンションC棟前は経由しません。
土曜日の警察学校正門前は17:35発で南町マンションC棟前を経由します)

※日曜営業日の17:00発の便は送り専用となり、18:00発が最終便になります。

※休校日は全便運休となります。

■路線図

送迎バスご利用について

・送迎バスコース内では自由に乗降できますが、交差点・バス停等停車禁止場所では乗降できません。また、交通状況によっては乗降できない場所・場合があります。

・時刻表の時間は通過の目安です。通過時間の5分前にはバスの進行方向左側の乗車場所(日没後は明るい場所)で待機をしてください。

・バスが近づきましたら乗車確認のため必ず手をあげて合図をしてください。(反対車線での待機や合図がない場合は通過します)

・天候・道路・交通状況により遅れや運休する場合があります。特に冬期間は早めの便をご利用ください。

・帰りのバスに乗車の際は方面別のバスにあらかじめ乗車してお待ちください。(乗車するバスを間違えないようご注意ください)

・降車場所は急ブレーキ防止のため早めにお知らせください。

・予約便は以下の方法で予約・乗車してください

予約便 予約締切時間 予約の方法 乗車方法 注意事項
始発便 8:10発 前営業日の営業終了まで
電話の場合は前営業日の営業終了1時間前まで
受付カウンターにある「予約表」に必要事項を記入してください 電話でも予約できます
(011-571-8862)
乗車場所で通過時間の5分前までに待機をしてください ①予約はご自分の分だけを予約してください。(友人等の他人の予約はしないでください) ②キャンセルする場合は必ずキャンセルの手続きをしてください。 ③無断キャンセルがあった場合は今後予約便の乗車をお断りします。
予約便 当日の17時まで
※締め切り時間以降の予約・乗車はできません
案内があるまでロビーでお待ちください。乗車人員を確認後出発します

送迎バスの運行に関してご不明な点がございましたら受付・バス担当者にお尋ねください。